Новости

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в целях ознакомления с ходом осуществляемых социально-экономических реформ, созидательной и благоустроительной работой на местах 30 июня посетил Сурхандарьинскую область. 

В годы независимости, как и в других регионах нашей страны, произошли огромные обновления и преобразования и в Сурхандарьинской области. Коренным образом изменился облик городов и сел, повысился уровень жизни людей. В Сурхандарье, где некогда лишь выращивалась сельскохозяйственная продукция, сегодня последовательно развивается и промышленность. Функционируют оснащенные современными технологиями предприятия, развиваются малый бизнес и частное предпринимательство. 


Широкомасштабные реформы – основной фактор повышения благосостояния нашего народа 

Результаты таких огромных преобразований и обновлений можно увидеть на примере достигаемых в области успехов. В первом квартале 2016 года рост валового регионального продукта составил 8,4 процента, производства промышленной продукции – 7,6, выращивания сельскохозяйственной продукции – 7,4, строительно-подрядных работ – 11,5 процента. В результате последовательного развития малого бизнеса и частного предпринимательства их доля в валовом региональном продукте составила 57,4 процента. Создание оптимальной деловой среды в частном секторе, предоставление многочисленных льгот и преференций обеспечивают динамичное развитие малого бизнеса и частного предпринимательства. В первом квартале текущего года в области было создано около пятисот субъектов малого бизнеса. Коммерческими банками частному сектору было выделено около 180 миллиардов сумов кредитов. 

В преддверии празднования 25-летия независимости нашей страны планируется реализовать 241 новый проект. В ООО “Жануб куёши” Термезского района за счет 4,2 миллиарда сумов инвестиций осваивается производство сухого молока, сыра, брынзы и йогурта путем переработки 1,2 тысячи тонн молока в год. На предприятии “Gold Dried Fruits” за счет инвестиций в размере трех миллионов долларов будут задействованы линия по сушке 30 тысяч тонн плодоовощной продукции и современное хранилище.

 
Широкомасштабные реформы – основной фактор повышения благосостояния нашего народа 

Ислам Каримов посещение Термеза начал со знакомства с площадью Памяти.

На площади, возведенной в рамках исполнения постановления Президента нашей страны о программе мер по дальнейшему развитию дорожно-транспортной, инженерно-коммуникационной и социальной инфраструктуры Сурхандарьинской области на период 2015-2017 годы от 22 мая 2015 года и занимающей два гектара, созданы все условия для почитания памяти предков, проявления уважения к людям почтенного возраста. Здесь установлен монумент Скорбящей матери. На площади посажены различные декоративные деревья и цветы. Возведены айваны, установлены специальные книги из алюминия, куда золотыми буквами вписаны имена сурхандарьинцев, погибших во Второй мировой войне. 

Глава нашего государства остановился на значении этой площади в повышении духовности нашего народа, воспитании молодого поколения в духе преданности Родине, уважения к национальным ценностям и традициям. 

Проводимая последовательная работа по созданию таких комплексов является еще одним ярким проявлением безграничного уважения к памяти предков, сказал Ислам Каримов. Мы испытываем чувство гордости за наших отцов и дедов, пожертвовавших своими жизнями ради наших сегодняшних мирных, спокойных дней, и наш священный долг – всегда помнить их славные имена. 
  
Широкомасштабные реформы – основной фактор повышения благосостояния нашего народа 

Глава нашего государства особо отметил, что для дальнейшей благоустроенности этой площади, придания ей еще большей красоты необходимо посадить еще больше соответствующих климатическим условиям деревьев и цветов. Будет целесообразным создать в области современный питомник для разведения тюльпанного дерева, так как такие уникальные деревья способствуют очищению воздуха, обеспечению микроклимата. 

– И стар, и млад посещают эту площадь, которая превратилась в благоустроенное место, где мы почитаем память предков и проводим различные мероприятия, – говорит заместитель председателя областного отделения благотворительного фонда “Махалла” Орзикул Соатов. – Она имеет важное значение в осознании значения сегодняшних мирных дней, благополучной жизни, особенно в воспитании молодого поколения в духе любви к Родине, преданности идеям независимости. 

Под руководством Президента нашей страны уделяется особое внимание обеспечению достойного уровня жизни нашего народа, досуга и культурного отдыха. Строящийся в Термезе прекрасный Дворец искусств является ярким тому примером. 

Строительные работы необходимо вести в соответствии с требованиями сегодняшнего дня. В этом процессе надо тщательно разработать проект, выбрать опытных подрядчиков, эффективно использовать современные технологии. Главное, при строительстве таких величественных сооружений необходимо использовать современные строительные материалы, уделять особое внимание современному дизайну. Возводимые нами подобные сооружения будут радовать не только нынешние, но и будущие поколения, сказал Ислам Каримов. 

В настоящее время в области действует более 12 тысяч фермерских хозяйств. В этом году фермерами области, выращивавшими зерновые культуры на 98 тысячах гектаров, перевыполнены договорные обязательства по сдаче зерна. Урожайность составила 54 центнера с гектара. На хлопковых полях организованно проводятся все агротехнические мероприятия. В фермерских хозяйствах и на приусадебных участках населения выращиваются плодоовощные культуры, бахчевые, которые поставляются на местные рынки и экспортируются. За истекший период нынешнего года тружениками полей области экспортировано плодоовощной продукции на 27,3 миллиона долларов. 

Широкомасштабные реформы – основной фактор повышения благосостояния нашего народа 

Глава нашего государства побывал на полях фермерского хозяйства “Янгиарик пахтакори” Термезского района, побеседовал с активистами и фермерами области. 

Президент нашей страны на встрече с фермерами обратил особое внимание на необходимость эффективного использования современных технологий при уходе за сельскохозяйственными культурами, выращивания перспективных сортов и дальнейшего повышения их урожайности, роста экспортного потенциала региона. 

Для Сурхандарьинской области этот год стал очень успешным, сказал Президент нашей страны. Это можно видеть в том, что фермеры и дехкане области подняли огромный хирман в 670 тысяч тонн зерна и первыми в стране выполнили договорные обязательства, в различных отраслях достигают больших рубежей и достойно встречают 25-летие независимости нашей Родины. 

Члены этого фермерского хозяйства возделывали зерновые на 23,5 гектара и собрали богатый урожай. Опытный фермер Ибодулла Давлатов перевыполнил договорные обязательства по сдаче зерна. 

– Фермерское движение превратилось в главный фактор нашей процветающей и благополучной жизни, – говорит И.Давлатов. – Мы это видим в коренном изменении нашей жизни, благополучии и процветании. Строим дома, покупаем машины, устраиваем свадьбы детей. Стремимся рационально использовать каждую пядь земли. К примеру, вспахивая освободившиеся от зерновых земли, высаживаем повторные культуры. Заключили договор об экспорте арахиса и маша. Раньше для земледельцев Сурхандарьи поставка своей продовольственной продукции в Ферганскую долину доступными, надежными транспортными средствами представляла определенные трудности. Пуск на днях электрифицированной железной дороги Ангрен-Пап открыл новые возможности в этом вопросе. Мы безмерно благодарны Президенту нашей страны – инициатору строительства таких исторических сооружений. 

На полях хозяйства наряду с жатвой зерновых активно продолжается и обработка хлопчатника. Дважды осуществлены полив и подпитка хлопчатника. Все полевые работы проводятся с соблюдением агротехнических требований. 

Широкомасштабные реформы – основной фактор повышения благосостояния нашего народа 

– Мы с большим волнением и особой гордостью наблюдали за проходившим под председательством Республики Узбекистан, то есть под Вашим, уважаемый Ислам Абдуганиевич, председательством юбилейным саммитом Шанхайской организации сотрудничества, – сказал опытный фермер, Герой Узбекистана Исохон Бахромов. – На этом заседании были приняты исторические решения, повышающие авторитет организации, в том числе по принятию в члены ШОС Индии и Пакистана. Это еще раз показало высокий авторитет Узбекистана в международном сообществе. В дни саммита Ташкент в очередной раз был признан городом мира, дружбы и сотрудничества. Весь народ Узбекистана, в том числе сурхандарьинцы, преисполнились чувством огромной гордости. Всего этого мы достигли благодаря независимости. Поэтому мы должны беречь нашу независимость как зеницу ока. 

Ислам Каримов посетил комплекс Хакима ат-Термизи в Термезе. 

Президент нашей страны дал соответствующие рекомендации по реставрации комплекса Хакима ат-Термизи, отметил необходимость использования в этом процессе уникальных традиций оазиса и современных архитектурных стилей. 

Во второй половине дня Президент нашей страны прибыл в Кашкадарьинскую область. 

В годы независимости неизмеримо вырос экономический потенциал Кашкадарьинской области. По инициативе главы нашего государства были возведены такие современные промышленные предприятия, как Шуртанский газохимический комплекс, унитарное дочернее предприятие «Мубарекнефтегаз», Дехканабадский завод калийных удобрений, Талимаржанская теплоэлектростанция. Созданы такие крупные совместные предприятия, как “Гиссарнефтегаз”, “Кукдумалакгаз”, “Шуртангазмахсулот”. 

В области последовательно повышается объем валового регионального продукта. В 2015 году этот показатель вырос на 5,4 процента, в первом квартале текущего года – на 5,6 процента. 

Постановление Президента нашей страны о Программе развития промышленного потенциала Кашкадарьинской области на 2013-2016 годы от 2 августа 2013 года вывело развитие области на новый уровень. На основе утвержденной данным постановлением программы реализовано 598 проектов, созданы новые предприятия, более 11 тысяч новых рабочих мест.

Как и во всех регионах нашей страны, в Кашкадарьинской области осуществляется огромная созидательная и благоустроительная работа. В связи с 2700-летием городов Карши и Шахрисабз область еще больше преобразилась, стала краше и благоустроеннее. Эта работа последовательно продолжается. Коренным образом меняется облик городов и сел, повышается уровень жизни населения. 

На основе постановления главы нашего государства о перспективном плане застройки города Карши и программы развития современных дорожно-транспортных коммуникаций от 25 июля 2013 года проводится широкомасштабная работа. 

Территория Карши с 9 тысяч гектаров расширена до 17 тысяч гектаров. Построены новые дороги и мосты, многоэтажные дома, разбиты аллеи и сады, построены объекты услуг и сервиса. Расширены улицы Узбекистан, Мустакиллик, Амира Темура, Алишера Навои, Насаф, Хонобод, благоустроена территория. 

Широкомасштабные реформы – основной фактор повышения благосостояния нашего народа 

В целях улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры строится 56-километровая кольцевая дорога. На местах пересечения улиц с железной дорогой и реками возводятся 6 современных путепроводов и мостов. Это обеспечит чистоту городского воздуха и повысит безопасность движения. 

Президент нашей страны посетил капитально реконструированный Каршинский железнодорожный вокзал. 

Реализованный в соответствии с постановлением главы нашего государства от 5 января 2012 года проект “Электрификация железнодорожного участка Мараканд-Карши” является еще одним ярким примером особого внимания, уделяемого в нашей стране развитию транспортной инфраструктуры. В соответствии с постановлением полностью электрифицирован участок железнодорожной линии Мараканд-Карши протяженностью почти 141 километр. Налажена современная система по управлению движением поездов. 

Накануне 24-летия независимости нашей Родины – 22 августа 2015 года первый рейс в Карши совершил высокоскоростной электропоезд “Afrosiyob”. 

Президент нашей страны, осматривая здание вокзала, дал соответствующие рекомендации по дальнейшему совершенствованию его облика, оформлению портала здания традиционным кашкадарьинским орнаментом, созданию более комфортных условий для пассажиров. 

Ислам Каримов побывал на центральном стадионе “Насаф”. 

Этот стадион, рассчитанный на 16 тысяч зрителей, соответствует международным стандартам. Здесь могут проводиться соревнования республиканского и международного уровня. 

Ислам Каримов дал необходимые рекомендации по реконструкции стадиона, дальнейшему улучшению условий и удобств для спортсменов и зрителей, усилению мер безопасности. 

Президент нашей страны осмотрел куранты, построенные на пересечении улиц Мустакиллик и Узбекистан. 

Почти 30-метровое здание курантов облицовано белым мрамором, украшено в национальном стиле. В целях создания удобств и обеспечения безопасности движения пешеходов и транспортных средств проведены масштабные строительно-ремонтные работы. 

Большинство городов в нашей стране древние, но, несмотря на это, имеют современный облик. Каждый город отличается своим неповторимым своеобразием. Исходя из этого, в каждом городе должны быть не встречающиеся в других местах, присущие только ему площади. Такие куранты и площадь вокруг них формируют своеобразный облик Карши, сказал Ислам Каримов. При осуществлении проектных работ и строительстве дорог и сооружений необходимо учитывать перспективы развития города. 

Глава нашего государства посетил аллею на улице Мустакиллик. 

В целях создания еще больших удобств для отдыха жителей и гостей города, обеспечения микроклимата на площади здесь сооружены современные фонтаны. Эти фонтаны различных форм и размеров создают приятную прохладу, по вечерам переливаются благодаря красочной подсветке. По данным специалистов, в Карши намечено построить 50 фонтанов, 28 из них уже функционируют. 

Президент нашей страны дал необходимые рекомендации по дальнейшему улучшению облика города, созданию более комфортных условий для отдыха населения, благоустройству и озеленению территории. 

Ислам Каримов в прошлом году во время поездки в Кашкадарьинскую область дал необходимые рекомендации по реконструкции исторического моста Амира Темура, превращению берега реки Кашкадарья в зону отдыха. 

За прошедшее время здесь была осуществлена широкомасштабная созидательная и благоустроительная работа. Мост Амира Темура был реконструирован на основе современных требований. На реке Кашкадарья были построены три плотины. Завезены 51 катамаран, 2 туристических катера. На месте старых зданий на берегу разбита прекрасная аллея. Для детей установлены современные аттракционы. Построены 14 коттеджей, 4 кафе-бара, детские площадки, 4 спортивные площадки с искусственным покрытием. Озеленена площадь в 24 гектара, высажено более 4 тысяч декоративных деревьев и кустарников. 

Президент нашей страны осмотрел этот мост и аллею. 

В период бывшего строя Кашкадарьинская область была одним из отсталых регионов. Люди были подавлены, недовольны своей жизнью. В то время как руководитель области я часто выслушивал их проблемы, видел многих, кто с горечью и обидой говорил: “Когда же улучшится наша жизнь, когда же мы заживем настоящей жизнью?”. Вот и наступили эти долгожданные дни. Благодаря независимости, самоотверженному труду нашего народа наша страна становится все краше и благоустроеннее, люди довольны своей жизнью, уверены в завтрашнем дне. Созданные сегодня современные условия являются практическим воплощением нашей благородной цели – мы ни в чем никому не уступаем и не уступим, сказал Ислам Каримов. 

Глава нашего государства дал необходимые рекомендации по последовательному продолжению работы по строительству и благоустройству, дальнейшему улучшению облика Карши, созданию еще больших удобств для отдыха людей.

Поездка Президента нашей страны в Кашкадарьинскую область продолжается. 
Источник: УзА

Опрос

Нравится ли Вам наш сайт?

ЕПИГУ

Имеются жалобы?